Ярославский Свадебный Форум / - Фотограф и оператор в одном лице? в Ярославле
Ярославский Свадебный Форум
Форум Ярославского Свадебного Портала,
вопросы по организации и проведении свадьбы,
опыт Ярославских молодоженов, отзывы о фирмах

ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотограф и оператор в одном лице? На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Ярославский Свадебный Форум -> Свадебная видеосъемка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена
организатор праздников

Зарег-ван: 23.10.2007

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 17:43    Заголовок сообщения: Фотограф и оператор в одном лице? Ответить с цитатой

Олег написал:
Цитата:
Застрелите меня, труп сожгите а пепел взорвите в ультрафиолетовых лучах, но только объясните, КАК МОЖНО ОДНОВРЕМЕННО СНИМАТЬ ФОТО И ВИДЕО!!!

Считаю, что тема более чем актуальная.
Понятно, что здесь большую роль играет вопрос денег, платить одному человеку - дешевле.
Но все-таки может ли один специалист успеть толком и заснять и сфотографировать? Может ли один человек быть классным специалистом и в фото и в видеосъемке и в монтаже фильма?
Предлагаю обсудить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)
Зарег-ван: 15.01.2008

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение.

Начну с конца, так сказать. По третьему пункту. Быть классным спецом и по фото и по видео вполне реально, и на нашем форуме есть такие представители без всяких скидок и оговорок.
По второму пункту. Если заказчик не видит разницы в фотографии, сделанной зеркальной камерой с хорошей оптикой и, извините за жаргонизм, "мыльницей", если для него главный критерий - чтобы всё было "резко", а на возражения про композицию, размытие фона, чтобы отделить главный объект съёмки от окружения и цвета на фото, на тебя смотрят с выражением на лице из серии "чего ты нам тут втираешь, маладой челавек", то тогда с задачей "всё снять" вполне справится видеооператор без отрыва так сказать от основного дела. И в этом случае действительно, зачем платить больше!? Дальше, если человек разницу в фотографиях всё-таки видит, но хочет сэкономить, то он заказывает "два в одном", но жертвует следующим: ФОТО-РЕПОРТАЖЕМ со свадьбы. А ведь именно репортажные, а не постановочные фото вызывают улыбки на лицах через несколько лет счастливой семейной жизни. Репортаж - это ОХОТА, охота за моментом, и нет времени убрать камеру и достать фотоаппарат, даже с ассистентом не успеть. Есть люди, которым фото или видео не нужно, ярким представителем данного племени являюсь я сам - видеосьёмка моментов жизни меня вообще не впечатляет - посмотрю разок и пылится потом на полке, а чем фотографии лучше? Кому-то наоборот фото не надо, в этом случае фото идёт по остаточному принципу и люди, заказывющие фото- и видео- в одном лице на 100% правы!
Но если вы хотите получить и видео, и фото на все 100%, обязаны заказать ОТДЕЛЬНО фото- и ОТДЕЛЬНО видео-!!! И ещё ассистента приставить к фото и видеооператору (ну это конечно уже буржуйство, но лишним не будет), чтобы сумки за ними таскал.

Вот в общем и весь вопрос!!! Критикуйте!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksandr
видео и фотосьёмка

фотоальбом (9 фоток)
Зарег-ван: 03.03.2007

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, согласен с Олегом, с одной оговоркой. Чтобы видео было на 100%, лучше снимать с 2-х камер (если позволяет бютжет). И ещё, не помню кто, но кто-то неглупый сказал: "дороже памяти нам обходится только её отсутствие". Будущим молодожёнам - планирование расходов на видео и фотосъёмку по остаточному принципу - ОГРОМНАЯ ОШИБКА. Деньги можно заработать потом, а переснять потом этот КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ не возможно.
Да, чуть не забыл, лучше воспользоваться услугами одного дорогостоящего СПЕЦА и заказать что-то одно, чем двух относительно недорогих ХАЛТУРЩИКОВ. ("Скупой платит дважды")

http://vimeo.com/user3278990/videos
http://digital-image-studio.narod.ru/ (открывать в IE)
http://vkontakte.ru/id23900184
dnskmv

Зарег-ван: 27.03.2007

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом да, если есть желание оставить себе на память максимум возможного, то скромничать не стоит: 2 фотографа на прогулку, 2 фотографа на банкет, 2 видеооператора, 2-3 ассистента для выносного света, разгрузочно-погрузочных работ и мелких поручений в принципе будет достаточно.

А серьезно, сильно экономить не стоит: "дешево" - не лучший синоним "качественно и профессионально". Ищите компромисс. Идеально, если это будет отдельно фотограф и отдельно видеооператор. Очень замечательно, если они знают друг-друга и уже сработались. Но я хочу оговориться, профессионалы сработаются всегда, даже если до вашего праздника они друг-друга никогда не видели.

И еще, зовите их и проводите предсъемку - тренировку, где можете посмотреть как они _будут_ работать, и сможете уже точнее решить, что да как. Свадьба - дело ответственное, не терпящее суеты и непредусмотренных по программе эмоций. Wink
Алена
организатор праздников

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, будущие молодожены прислушаются к этим советам.
Желаю всем удачной фотоссесии и видеосъемки!

Aleksandr
Хотелось бы узнать примерную стоимость видеосъемки с 2-х камер?
Вы можете подробнее рассказать о преимуществах такой съемки?

yulenka27
Любимая жена

Зарег-ван: 13.09.2007

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна,у нас сложилась такая ситуация - что тамада (о другом даже речи идти не может,наш-просто супер!) работает исключительно впаре с оператором,видимо у них своего рода договорённость.Мы с БМ решили,что возьмём их обоих,но так как деньги платим мы,значит и условия будут наши!Мы не любители видео и 70% будет фото,остальное - видео.Так что деваться нам некуда,просто тамада у нас настолько потрясающий,что даже мой БМ,который слишком разборчив и принципиален,сразу согласился!А вообще конечно я бы с радостью взяла и видео и фотооператора,тем более бюджет позволяет.
Даниил
фотограф

Зарег-ван: 18.01.2008

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек.
В целом мое мнение совпадает с мнением Oleg-а - возможный минимум это два разных человека.
Хотя к этому вопросу можно подходить по всякому...
Один человек одновременно как оператор и фотограф хорошо может снять только постановочную съемку в репортаже он обязательно что-то упустит, чисто технически. Например невеста кидает букет... что бы вы хотели увидеть в итоге пол минуты в фильме, или несколько фотографий... думаю и то и другое.
Есть еще один немаловажный момент, свадебный фотоальбом смотрят и показывают друзьям едва ли не чаще чем фильм...
А вот насчет того, что лучше один профессионал чем два халтурщика, я думаю что при желании можно найти лучший копромис, получить и хороший фильм и хорошее фото, конечно это потребует усилий на поиск, зато в итоге Вы будете знать, что конкретно Вам нужно.

Уважаемая yulenka27, если терзают смутные сомнения, Вам обязательно нужно нанять фотографа или оператора дополнительно.
А по поводу того что многие фотографы работают в дуэте с тамадой, или оператором... в этом есть определенный плюс, фотограф/оператор всегда будет знать, что произойдет в тот или иной момент на банкете, и будет готов это снять...

Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulenka27 В вашем случае вы лишитесь примерно половины репотажных моментов в фотографии, и возможно лучшей половины, какой-бы профи не был оператор-фотограф. Он просто физически не успеет.

Кстати навязывание оператора со стороны тамады выглядит несколько на мой взгляд неэтично, хотя с его точки зрения я его отлично понимаю. Embarassed А по-поводу удобства работы... Как уже говорилось выше - профи сработает с кем угодно, потомучто у него уже всё есть - его руки, его умение и его техника - остальное лирика и мишура.
Алена
организатор праздников

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dnskmv
На сегодняшний день ваша шутка - почти реальность!
В Москве некоторые крупные агентства предлагают молодоженам "техгруппу" в оборудованной машине: 2 видеооператора, фотограф с ассистентом, визажист, световые приборы. Мне кажется, это неплохой вариант для тех, у кого фото-видео свадьбы №1 по важности.

Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, да, в Белокаменной ещё и не то предложат. Потому что есть спрос. А у нас на такие вещи спрос приближается к числу "0".

И вот что интересно (мои наблюдения) людям не жалко переплатить, скажем за лимузины, или другую подобную пыль в глаза, но заказать фото и видео отдельно по хорошей цене, чтобы снимали вменяемые люди хорошей техникой - ЖАЛКО!!! А ведь машинки-то приехали и уехали, а память в виде фотографий и видеофильмов - навсегда!!! И не переснять потом...
Дима
Муж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца, Oлег!!! Не надо как говориться путать божий дар с яичницой.... Даже бы если оператор- фотограф был Шивой, с 4 руками- то у него бы глаз не хватило- да и ум один а не два- это ж Вам не "ПЕнь" двухядерный....Каждую операцию доглжен производить отдельный спец... Yahoo!
Тоби

Зарег-ван: 24.10.2007

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне лично видео свадьбы вообще не интересно
все равно его никто не смотрит - ну один раз посмотрят и все!
правда есть такие молодожены, которые всех приходящих гостей потом мучают своим фильмом - сидишь и смотришь как дурак 2 часа на чужие разговоры и хихикалки Confused под музыку мориконе

если и заказывать видеосъемку то делать красивый и осмысленный свадебный фильм, а не бытовое видео
здесь конечно вылезают другие суммы на 2 камеры, качественный монтаж, необычную графику и подборку звукового ряда
НО тогда и для молодоженов это тоже РАБОТА! а ведь не хочется превращать праздник в съемочный день
Даниил
фотограф

Зарег-ван: 18.01.2008

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоби
Реальную ценность, свадебного фильма можно оценить только по прошествии многих лет, когда этот фильм, будут смотреть дети или даже внуки, мне так кажется...
Фотосъемка, видеосъемка это всегда компромис между временем, желанием и возможностями. Ни в коем случае нельзя превращать это в работу, сплошное позирование, и съемку дублей. Хотя многие получают от съемочного процесса огромное удовольствие, и на мой взгляд это единственно правильный подход к свадебной съемке. Только тогда получатся великолепные фотографии и лучшие кадры фильма. Ни один фотограф будь он сверхпрофессионалом (многие станут мне возражать, подчеркну это мое мнение) не сможет снять красиво если модель не захочет.

Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниил внесу поправку - технически снять сможет, но это будет фото без эмоций, так себе в общем...
Тоби

Зарег-ван: 24.10.2007

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сильно сомневаюсь я однако, что потомки будут смотреть этот фильм
по тому как идет наша жизнь, неизвестно где они будут жить и на каком языке говорить, да и вообще то, что казалось интересным и красивым 10 лет назад - сейчас выглядит полной фигней.

просто очень многим хочется ощутить себя медийными звездами
я не в осуждение - считаю что на своей свадьбе каждый волен делать то что ему нравится и хочется
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Ярославский Свадебный Форум -> Свадебная видеосъемка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Перейти: