Ярославский Свадебный Форум / - А стоит-ли выкладывать свои работы? в Ярославле
Ярославский Свадебный Форум
Форум Ярославского Свадебного Портала,
вопросы по организации и проведении свадьбы,
опыт Ярославских молодоженов, отзывы о фирмах

ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А стоит-ли выкладывать свои работы? На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Ярославский Свадебный Форум -> Свадебная видеосъемка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alensha
Люблю мужа всё больше и больше))

Зарег-ван: 28.02.2008

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только когда выкладываешь свои фотографии в интернет (неважно фотограф это сделает или сами молодожены) надо быть готовым к тому, что скоро эти фотографии перекочуют на другие сайты, форумы и т.д. Просто люди берут и копируют...
Так например, многие фотки Олега появились на страницах мной очень любимого "контакта". И не только Олега. И наверняка не только на страницах контакта. И вот тут точно пострадает и качество снимка, и авторское право, и много чего еще....
И с этим ничего не сделаешь.....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katja-76
:-)

Зарег-ван: 28.03.2008

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Мои фото там тоже есть! Так прикольно, заходишь в новую группу, а там я.Smile все фото которые есть на нашем форуме, там выложены!
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)
Зарег-ван: 15.01.2008

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе, а я не видел. Smile Пусть копируют, я в принципе не против, лишь-бы не сжимали сильно... Smile
Дима
Муж

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно тебе , Олег, тебя сколько не сжимай- всё равно остальные отдыхают!! Yahoo!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, спасибо за комплимент. Embarassed Стараюсь.
Элина
учусь

Зарег-ван: 08.10.2008

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Ваши работы мне понравились больше всего!! Они какие-то необыкновенные, каждая имеет свой особый шарм.
Алена
организатор праздников

Зарег-ван: 23.10.2007

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg я не юрист, но мне кажется, вы несколько заблуждаетесь по поводу авторских прав.
Да, личные неимущественные права принадлежат автору по праву создания. Другое дело с имущественными правами. Поскольку свадебный фотограф работает по заказу, получается что фотографии являются т. н. "служебным произведением". А исключительное право на использование служебного произведения имеет работодатель/заказчик.

Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна нет. ты не права. Права к заказчику переходят только если он выкупил исключительные права или как они там называются. Если он просто оплатил заказ, то авторсие права остаются фотографа.
Алена
организатор праздников

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторские права бывают личные неимущественные (право на авторство, право на имя, право на обнародование) и имущественные (право на использование). И те и другие возникают в силу факта создания произведения и принадлежат автору.
Но в случае "служебного произведения" - то есть произведения, созданного в порядке выполнения служебного задания работодателя действует Ст.14 закона "Об авторском праве и смежных правах". Цитирую: П.2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, во-первых, этот закон уже не действует если что Wink , С 1 января 2008 года действует 4 часть ГК РФ. Во-вторых, в ГК есть аналог того что ты привела, цитирую:
Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.

Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Но к нашему случаю это не имеет никакого отношения, т. к. мой клиент не является моим работодателем, а является заказчиком и действует в этом случае совсем другая статья, а именно ст. 1288, цитирую: Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Так что права остаются у фотографа. Smile

Алена
организатор праздников

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg по приведенным документам все вроде бы так, однако интересно бы знать мнение юриста, специализирующегося на авторском праве Smile Вот я сейчас задумалась, а попадает ли работа свадебного фотографа под действие закона об авторском праве (то есть является ли результат его труда "произведением искусства" с точки зрения права) или это услуги по договору подряда?
Но допустим, свадебному фотографу принадлежат исключительное право на использование. А как он это право будет применять на практике? Ведь на фотографиях - живые люди, которые могут не захотеть, чтобы их изображения использовали где бы то ни было?

Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна а вот для этого надо или подписывать модель-релиз, тогда все права на использование переходят к фотографу, или просить согласие у людей, изображенных на фото, что я всегда и делаю например. По первому вопросу- да, подпадает.
Oleg
Фотограф

фотоальбом (28 фоток)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, с тобой сейчас говорить и спорить всёравно что учавствовать в Олимпиаде дебилов, выиграл или проиграл не важно - всёравно имбецил... Что с тобой случилось? Какая муха укусила?
Масяня
просто жена

Зарег-ван: 08.09.2008

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Сергей, с тобой сейчас говорить и спорить всёравно что учавствовать в Олимпиаде дебилов, выиграл или проиграл не важно - всёравно имбецил...

ROFL
tamada

Зарег-ван: 05.05.2006

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Николаевич, я тебя больше 15 лет знал только с положительной стороны. Какая муха тебя укусила, вчера пришел со свадьбы, заглянул на сайт, а там один Фаличев сам с собой беседует.
Сергей, по моему так ты растеряешь всех своих клиентов, во всяком случае тех, кто заходит за информацией на сайт. Давай завязывай!!!!

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Ярославский Свадебный Форум -> Свадебная видеосъемка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: