Ярославский Свадебный Форум / - Мы выбираем - нас выбирают... (наблюдения тамады) в Ярославле
Ярославский Свадебный Форум
Форум Ярославского Свадебного Портала,
вопросы по организации и проведении свадьбы,
опыт Ярославских молодоженов, отзывы о фирмах

ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мы выбираем - нас выбирают... (наблюдения тамады) На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Ярославский Свадебный Форум -> Тамада, ведущий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)
Зарег-ван: 01.12.2008

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 00:56    Заголовок сообщения: Мы выбираем - нас выбирают... (наблюдения тамады) Ответить с цитатой

Мы выбираем – нас выбирают,
Как это часто не совпадает... (слова из известной песни ).

К счастью, в вопросах выбора специалистов на свадьбу как раз прослеживается обратное.
Здесь несовпадения редки. Каждая свадьба все же находит «своего» тамаду. Ведь вы же ходите, ищете, смотрите, общаетесь
и... останавливаетесь на том, кто произвел на вас лучшее впечатление. А уж на что вы «западаете» только вам известно. Смею описать возможные варианты:
- у него (-нее, у них ) СТОЛЬКО КОСТЮМОВ и КОНКУРСОВ !!!
(настоящие трудяги деньги в производство вкладывают, да и успевают же стирать, гладить все это после предыдущих взмокших гостей!)
- он (она, они) во время встречи не спорили, не навязывали свою точку зрения, а внимательно слушали, что МЫ ХОТИМ и пообещали, что все так и будет
(встреча прошла идеально и нам сказали то, что мы хотели услышать)
- угощал (-ла, - ли) нас чаем-кофе с вкусными ватрушками у себя дома
(ведь еще tamada писал, что хороший ведущий всегда примет вас у себя дома)
- потому что тамада - МУЖЧИНА!
(говорят, что не женское это дело пьяных гостей развлекать, да и вообще все они училки или воспиталки из детских садов, а значит и конкурсы будут детские.)
- потому, что тамада - ЖЕНЩИНА!
(тоже говорят, что мужик может напиться или говорить пошлости, а может, и то и другое вместе)
- потому, что ведущие – МУЖ и ЖЕНА!
(на форуме писали, что супружеские пары «берут» меньше)
- потому, что он (она, они) работают даже в Москве и С-Петербурге!!!
(а там, как известно, дураков не держат!)
- потому, что его (ее, их) реклама есть в свадебном буклете
(стало быть люди серьезные и в ЗАГСе за них отвечают)
- потому, что за них поручились в свадебном агенстве
(а туда с улицы и по газете не набирают!)
- потому, что у него (ее, их) есть написанный сценарий, красная папка и видеоролик, на котором все смеются
(ну это просто ПРОФИ!!!)
- потому, что про них никто ничего плохого не говорил
(впрочем, хорошего тоже никто не говорил, ну это уже придирки)
- потому, что он (она, они) вел (-а, -и) свадьбу наших родителей
(потрясающе! проверенный вариант!)

Ну, как? Продолжим или хватит?

Это между прочим, серьезные доводы реальных людей. И я двумя руками ЗА то, чтобы ваши ожидания оправдались.
А теперь о том, КАК ВАС ВЫБИРАЮТ ТАМАДЫ.
А им-то чего выбирать? Кто платит, у того и работают. Вы тоже так думаете?
Оказывается для опытных ведущих, я подчеркиваю ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ тоже не все равно у кого и с кем работать. И дело тут не в цене! Есть свадьбы, которые я лично не возьму ни за какие деньги. Нам (ведущим), тоже важно найти «свою свадьбу». А чтобы она ПОЛУЧИЛАСЬ (в смысле – СУПЕР, ведь это и есть наша цель в конечном итоге) важно быть с молодыми «на одной волне», важно понимать друг друга и совпадать по принципиально важным вопросам. Ну, а, как правило, какие жених с невестой, такие и гости (исключения бывают, но редко). Клиентура нарабатывается годами. И я так рада, что на «моих свадьбах» ко мне не подходят во время рок-н-ролла с просьбами «поставить что-нибудь повеселее», поскольку даже в музыкальном репертуаре наши вкусы сходятся и не упрашивают провести «прикольный конкурс попади в бутылочку карандашиком» опять-таки потому, что для них, как и для меня, такие вещи неприемлемы. НУ ТРУДНО МНЕ было бы с теми, кто и в ползунки норовит собрать, и торт продать, и мусор из денег помести, как впрочем и с теми, кого веселит выход ряженых мужиков в лифчиках и лебединых пачках, а уж про «волки завыли и деревья закачались» пожалуй просто промолчу. НУ НЕ МОЕ ЭТО!!! Я ни в коем случае никого не осуждаю, ведь это тоже кому-то нужно. Каждой компании - свой уровень шуток.
Но из своей многолетней практики я убеждаюсь, что ЕСТЬ КЛИЕНТЫ, которым нужна свадьба красивая, веселая, романтичная, с песнями и БЕЗ продажи торта! ЕСТЬ КЛИЕНТЫ, которые подходят к свадьбе не как к веселым стартам и интересует их не «сколько всего конкурсов у вас будет?», а способен ли тамада создать атмосферу НАСТОЯЩЕГО ПРАЗДНИКА. У таких клиентов при встрече всегда есть вопросы, ответами на которые потенциальный ведущий раскроет себя как профессионал или как полный дилетант. И мне вдвойне лестно, что моя клиентура сложилась из людей мыслящих. Кстати, когда при встрече с молодыми вижу, что «не мои это люди», пытаюсь их убедить продолжить поиски дальше. А «не своих» я вижу по их первым вопросам и ответам на мною заданным. И поверьте, почти никогда не ошибаюсь.
К ЧЕМУ Я ВСЕ ЭТО НАПИСАЛА? Потому, что понимаю как вам нелегко.
А еще чтобы лишний раз обратить ваше внимание на то, что ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ СВАДЬБЫ не в ДОРОГОМ ТАМАДЕ (люди в итоге могут и не понять и не оценить всю прелесть его мастерства), и не в тамаде, ЧЬЕ ИМЯ У ВСЕХ НА СЛУХУ (ваши представления об идеальной свадьбе могут просто не совпасть с его представлениями о прекрасном). А залог успеха в СОВПАДЕНИИ ВАШЕГО и ЕГО ВИДЕНЬЯ свадьбы + конечно, его талант как профессионала.
Что же касается правильного выбора гостей (а это 50 % успеха свадьбы)....
Впрочем, это уже совсем другая история. Продолжение следует...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниил
фотограф

Зарег-ван: 18.01.2008

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искра писал(а):
А теперь о том, КАК ВАС ВЫБИРАЮТ ТАМАДЫ.
А им-то чего выбирать? Кто платит, у того и работают. Вы тоже так думаете?
Оказывается для опытных ведущих, я подчеркиваю ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ тоже не все равно у кого и с кем работать.

Все же, на мой скромный взгляд, ПРОФЕССИОНАЛ это человек, который в любых условиях выдает максимально качественный результат, а остальное уже, так сказать, определяет ту или иную комфортность работы... (выбирать клиентов непрофессионально, на мой взгляд)
Профессионально объяснить клиенту свою позицию(отношение к работе), например - невесту на ладошке не снимаю, коллажи из интернета взятые не предлагаю, обрабатываю все фотографии, сырой материал не отдаю... и т.д. и уже заказчик решает на одной вы с ним волне или нет... это, на мой взгляд, и "честно" и "красиво"...
З.Ы. Наверно мы про одно и тоже только разными словами... Smile

tamada

Зарег-ван: 05.05.2006

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искра писал(а):
Мы выбираем – нас выбирают,
Как это часто не совпадает...

А интересно было почитать и догадываюсь кто автор!!!!
Да, согласен!! Выбираем!! Если клиент по телефону говорит: Мужик это ты тамада, а сколько бабла берешь??? То обычно на этой фразе разговор и прекращается. Так как за те 20 лет, что работаю тамадой на свадьбах и др. мероприятиях стал хорошим психологом. И не разу, ни в одном свадебном буклете, тем более в газетах не давал рекламу.
Кому надо, тот найдет своего тамаду, как писала автор Искра.

katja-76
:-)

Зарег-ван: 28.03.2008

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искра, мне не понравилось как вы буквально втаптываете в грязь своих конкурентов. А знаете, ведь когда звонишь ведущим, и они заняты они кого-то советует, а про кого-то говорят даже и не звоните. Вы не боитесь, что вам тоже могут вставлять палки в колеса? За время пребывания на форуме становится обидно за старых участников, когда о них так говорят. Кстати о том ди-джее, именно из-за этого так и получилось.Sad
Написано соглашусь хорошо, я лично выбирала из того расчета, что ведущий не должен себя хвалить и вести пустые разговоры! А показать видеоматериал!

ведущий свадеб

Зарег-ван: 29.11.2008

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alensha писал(а):
ого))))) интересно было бы узнать)))))))

Вы наверное о системе тестовых вопросов поняли буквально, что вопросы на бумаге и молодожены на них отвечают? Мне кажется каждый нормальный человек(тамада)Как то по своему тестирует молодоженов и правильно пишет искра мы тоже их выбираем. Хотя есть такие которым все равно лишь бы бабки платили. Я уже по тому как мне говорят,по телефону:" здравствуйте..." определяю стоит с ними встречаться или лучше сразу сказать что занят. Ваще на сайте как в тюрьме не имен ни фамилий одни кликухи поганые. Но там то они хоть знают у кого какая.

Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katja-76 писал(а):
Искра, мне не понравилось как вы буквально втаптываете в грязь своих конкурентов

Уважаемая Катя, поверьте мне на слово - этого делать даже не собиралась. К сожалению, вы - клиенты (бывшие, настоящие и будущие) просто не в курсе истинных взаимоотношений между ведущими. Мы не враждуем друг с другом.У каждого профессионала есть свой круг клиентов. А вам все кажется, что мы готовы перегрызть друг друга из-за любого заказа. Мы не конкуренты! Мы - коллеги! Заметьте, даже свадебные агенства дружат между собой, а уж у них-то поводов поконкурировать более чем достаточно. Ну уйдет клиент к другому тамаде, значит он ему просто больше подходит, а на его место уже звонит другой и кроме меня ему больше никто не нужен. И так круглый год.

katja-76 писал(а):
Вы не боитесь, что вам тоже могут вставлять палки в колеса?

Нет, не боюсь. Однажды нас безуспешно пытались найти через какого-то обиженного жизнью видеооператора. Почему я его так называю? Потому, что он отказался дать наш номер телефона, если не закажут его услуги. В результате до нас все равно дозвонились (город-то маленький) и рассказали нам эту трогательную историю. Ну, да ладно, дело давнее, но случай, согласитесь, показательный - наши клиенты нас все равно нашли.

katja-76 писал(а):
становится обидно за старых участников, когда о них так говорят

Как говорят? Я никого не обижала. И, слава Богу, мы с tamadoй поняли друг друга. Так что, Катя, не принимайте все так близко к сердцу.

дмитрий разживин
ведущий свадеб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искра писал(а):
подходят во время рок-н-ролла с просьбами «поставить что-нибудь повеселее»,

Во время хафанана(африк симон) хоть раз было чтобы подошли с просьбой?

Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, я писала: "И я так рада, что на «моих свадьбах» ко мне
НЕ подходят во время рок-н-ролла с просьбами «поставить что-нибудь повеселее», поскольку даже в музыкальном репертуаре наши вкусы сходятся". А под "хафанана"на танцполе стабильно по-прежнему народ ураганит.

katja-76
:-)

Зарег-ван: 28.03.2008

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хафанана - это клевая песенка Rolling Eyes
ведущий свадеб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искра писал(а):
НЕ подходят во время рок-н-ролла с просьбами «поставить что-нибудь повеселее», поскольку даже в музыкальном репертуаре наши вкусы сходятся". А под "хафанана"на танцполе стабильно по-прежнему народ ураганит.

Ну хотябы один разочек может когда нибудь давно ну спроси у своего диджея пажалуста

дмитрий разживин
ведущий свадеб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий разживин писал(а):
дмитрий разживин писал(а):
Искра писал(а):

Ну хотябы один разочек может когда нибудь давно ну спроси у своего диджея пажалуста

Ты можешь прислать мне шифровку я пойму

стас
видеооператор

Зарег-ван: 30.11.2008

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 17:17    Заголовок сообщения: оператор потом рассказал, что они "стырили" в тиху Ответить с цитатой

А ябедничать-нехорошо !!!!!!!
Алена
организатор праздников

Зарег-ван: 23.10.2007

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искра я так понимаю, у вас немного наболело и вы хотели наконец-то сказать людям, что не только молодые выбирают, но и молодых выбирают. Так ведь "думающий" клиент об этом прекрасно знает, а товарища, который считает, что раз он платит, все теперь должны крутиться вокруг него - уже ничто не переубедит Rolling Eyes
Я думаю, вы и сами заметили, что ко второму типу относятся, как правило, люди со скромными доходами. В театре такие пьесы называются "халиф на час".

Искра мне искренне жаль, что вы не снисходили до нашего форума целый год. По-моему, зря. Ярославский свадебный портал - один из самых посещаемых в стране, и это реальный шанс быть услышанным.

Что касается упреков в пиаре, то не обращайте внимания.
Я как человек много лет проработавший в сфере рекламы, могу привести одну проверенную истину: "Либо вы сами формируете свой имидж, либо вам его придумывают". Людей без имиджа не бывает, и человек, осознанно подходящий к формированию своего имиджа, вызывает у меня только уважение. Ну, а тем, кто считает, что пиар - это способ выдать себя не за того, кто ты есть на самом деле, ответственно заявляю - такое невозможно в принципе.

Я считаю, здорово, что вы все-таки "вышли из тени". Я так понимаю, что очень многие специалисты сидят по ту сторону монитора и не регистрируются, потому что бояться публично высказывать свое отношение, чтобы часть клиентов не оттолкнуть.
Может, вы сделаете еще один шаг и откажитесь от ника? Rose

tamada

Зарег-ван: 05.05.2006

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема Мы выбираем, нас выбирают, ушла несколько в другое русло.
Теперь по теме.
Да, кого-то не устраивает тамада, а кому и сам тамада может отказать под любым предлогом. А поводы есть.
Приведу несколько примеров.
Молодые пришли на встречу с тамадой, а жених или невеста либо под градусом, либо с похмелья. Вывод: Может и на собственной свадьбе напиться!! А мне это надо?? Нет!!!
Кафе или место проведения свадьбы неудобно по нескольким в совокупности разным причинам. Например, плохая акустика, вентиляция, нет места для удобного размещения аппаратуры (могут задеть, разбить и т.д.), нетрезвые повара, неисправные источники электроэнергии и т.д. И если молодые не хотят менять место свадьбы, то пусть ищут того, кто согласен на любые условия, уверен, что найдутся желающие!!!
Невеста и жених при встрече надменно и грубо предлагают свои требования к проведению свадьбы (бывали и такие)!!!
Молодые абсолютно безразличны к фотографиям и к тому, как пройдет их свадьба, мол, платим деньги, а все остальное нам до лампочки. Таким, как правило, всегда отказываю, благо работа должна приносить удовольствие и не только материальное.
Есть еще много поводов, не все сразу вспомнишь, кому и почему отказал. Может, при случае еще напишу.

Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamada писал(а):
новые конкурсы, разработки, стихи и т.д. кому надо, тот найдет под любым предлогом. Поэтому пусть смотрят, пишут это их право

Вполне разделяю спокойствие tamadы по поводу конкурсов, стихов и т.д. Только полному дилетанту в нашем деле не понятно, что не конкурсы делают свадьбу, иначе ведущим (в смысле успешным и востребованным) смог бы стать каждый, кто умеет читать. Море популярной литературы типа "игры для тесной компании", "вечеринка в кругу друзей" и "свадьба по всем правилам" в каждом книжном магазине создают у желающих заработать иллюзию того, что главное запомнить как можно больше всяких игр, забав и конкурсов. Вот им-то как раз и везет, когда клиент интересуется "а сколько у вас будет конкурсов?". У меня на заре моей карьеры , когда клиентура еще только нарабатывалась, возникало обидное чувство от того, что от меня уходили к другим из-за того, что уже тогда пыталась им при встрече объяснить, что не в конкурсах счастье. Впрочем, сейчас меня, слава Богу, понимают гораздо чаще и доказывать никому ничего не приходится. Конкурсов будет столько, сколько будет нужно конкретно Вашей компании, а что у вас за компания я пойму по их первому "ГОРЬКО!", а иногда и того раньше.
Что уж говорить о том, что один и тот же конкурс каждый тамада подает по-разному, с разным контекстом, с разными подводками. Меня всегда бесила такая формулировка, которую используют на мой взгляд только люди далекие от настоящего мастерства: " А сейчас будет конкурс!",- говорят они и продолжают: " Для этого мне потребуется столько-то мальчиков и столько-то девочек." Ну мы же не в пионерском лагере на массовке и не в детском саду на утреннике! Вот и вспомнишь лишний раз молодоженов, которые при встрече с таким тамадой даже не задавались вопросом, а как же он в принципе работает с людьми, как, в какой форме подает материал, как увязывает его с тем, что происходило до этого и что он хочет сказать или, другими словами, ДОНЕСТИ ДО ЛЮДЕЙ, проводя то или иное мероприятие или конкурс. На мой взгляд во всем должна прослеживаться логика и все должно иметь определенный смысл.
Вот такие небольшие теоретические раскладки, и это только начало... Я готова ответить на все, что касается и теории, и практики. Спрашивайте, расшифрую подробнее, если что-то оказалось для вас не совсем понятным.
Свадьба-это не просто веселуха в окружении родственников и друзей, это мероприятие, к выбору специалистов на которое надо подойти со всей ответственностью и знать, о чем нужно вести разговоры при встрече с потенциальными тамадами, чтобы не ошибиться в выборе и не жалеть потом , что подруги-то свадьба была гораздо красивее и веселее, а вам просто не повезло с тамадой.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Ярославский Свадебный Форум -> Тамада, ведущий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: