Ярославский Свадебный Форум / - Поговорите с тамадой в Ярославле
Ярославский Свадебный Форум
Форум Ярославского Свадебного Портала,
вопросы по организации и проведении свадьбы,
опыт Ярославских молодоженов, отзывы о фирмах

ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорите с тамадой На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Ярославский Свадебный Форум -> Тамада, ведущий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)
Зарег-ван: 01.12.2008

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 15:57    Заголовок сообщения: Поговорите с тамадой Ответить с цитатой

«Поговорите с тамадой», именно ТАК формулирую тему, поскольку мне:

1. не то, чтобы не с кем поговорить, просто есть ряд вопросов, касающихся свадьбы, которые вроде бы и отдельной темой не выделишь, но и без ответа не оставишь;
2. поскольку мы – ведущие и вы - собирающиеся пожениться, как ни крути, находимся по разные стороны общей задачи (исполнители - заказчики), и нам тоже не все в отношении вас бывает понятно;
3. потому что действующий тамада со стажем (я имею в виду не только себя) реально может дать вам дельный совет или ответить на интересующий вас вопрос;
4. хочется верить, что это сможет побудить читающих форум ведущих подключиться к разговору, а им, поверьте, всегда есть что вам сказать;
5. мне просто нравится ваша компания, форумчане, и я получаю удовольствие от общения с вами.

Со своей стороны, на все ваши вопросы обещаю отвечать честно, корректно и максимально объективно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
florist
флористика

фотоальбом (36 фоток)
Зарег-ван: 02.11.2008

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искра, я конечно давно не невеста, но поговорить с ВАМИ - это всегда пожалуйста...
Недавно прочитала где-то или услышала от какого-то психолога (не помню...), что "в сферу праздничных услуг идут люди, которым в свое время этого праздника не хватало в жизни, и затягивает это сильно и надолго..." Ну, мысль понятна... Тут же примерила на себя, за себя могу сказать - абсолютно точно... Вспоминаю свой "свадебный букет", вряд ли его можно было так назвать... А теперь - такой простор для деятельности, и букеты - на любой вкус... В связи с этим вопрос: согласны вы с этим утверждением? Давно вы работаете в этой области, и что, правда затягивает... (ну, типа актерское мастерство развивать, доставлять людям радость и видеть множество счастливых новобрачных...)? Yahoo!

Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

florist писал(а):
Искра, я конечно давно не невеста, но поговорить с ВАМИ - это всегда пожалуйста...

Спасибо, я знала, что найду хороших собеседников. Rose
florist писал(а):
"в сферу праздничных услуг идут люди, которым в свое время этого праздника не хватало в жизни, и затягивает это сильно и надолго..."

В сферу праздничных услуг идут, к сожалению, РАЗНЫЕ люди. Кому-то кажется, что нет ничего проще и выгоднее, чем зарабатывать на том, в чем так нуждаются люди, (а праздники всегда были и будут необходимы всем). Таким кадрам тоже ничто не мешает задержаться в этом бизнесе всерьёз и надолго. Они не плохо зарабатывают и им даже кажется, что они на самом деле делают праздники. Вы никогда не замечали, что одних только рекламных объявлений по предоставлению праздничных услуг в городе тьма, а хороших специалистов по пальцам пересчитать можно?
О себе могу сказать, что вряд ли мне не хватало в свое время праздника и что это явилось причиной моего прихода в эту сферу. Именно детская память того, как можно быть счастливой тем, что все от тебя, как от батарейки заряжаются удовольствием и радостью, и повела в нужном направлении. У нас своя специфика - очень трудно казаться тем, кем ты не являешься. И если тебе самому скучно оттого, что ты делаешь, вряд ли будут радоваться окружающие. Если же ты сам кайфуешь от того, какую можешь вызвать ответную эмоциональную волну у публики, это еще как затягивает! Артисту нужны аплодисменты, внимание публики, ощущение способности управлять залом, кто это почувствовал, будет стремиться повторить это снова. Понимание того, что от тебя зависит, если не все, то очень многое, заставляет переживать это чужое событие как свое. Поэтому, наверное, помнятся проведенные торжества, имена, лица, места, даты... Кто-то на форуме писал, что настоящий профессионал способен отделять себя от работы, у меня же это не совсем получается. Зато, какое счастье встретиться случайно, но уже как с родными, со своими бывшими невестами и женихами или их родителями, которые, к примеру, обязательно расскажут, что родился внук, а я им обещала, что первой будет внучка и снова посмеяться вместе...!!! Может ли не затягивать работа, которая дарит такие встречи, знакомит с потрясающе интересными людьми и дает возможность приносить им радость?!! Вы не поверите, но почти все пары, которые мы поженили, живут и счастливы вместе! (статистику, по возможности, отслеживаем!) Так что на протяжении последних 11 лет чувствуем свою причастность к решению демографических вопросов в России и намерены еще долго продолжать это правое дело. Very Happy

P.S. florist, Вы задали потрясающе интересный вопрос, может кто-нибудь из наших специалистов (свадебных агентов, фотографов, операторов, декораторов) тоже на него захочет ответить, было бы очень интересно…?

Людмила
организатор

Зарег-ван: 07.09.2008

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мечтала заниматься праздничными услугами лет с 16, даже представляла как мог бы выглядеть магазин- салон праздничных услуг. Видимо насмотрелась разных американских фильмов Smile . Лет 5 работала педагогом - организатором в дополнительном образовании, оздоровительных лагерях. Потом решила ещё и поучиться режиссуре массовых мероприятий. Нужно добавить, что сама я с 8 лет на сцене - играла в оркестре "Струны Руси". Так что, праздники действительно затягивают. Непосредтвенно в агентстве работаю уже 3 года. Мне очень нравится моя работа, нравится доставлять людям радость.

Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей
Наша группа В Контакте!!!

Последний раз редактировалось: Людмила (Вс Янв 11, 2009 12:50), всего редактировалось 1 раз
Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, спасибо за возможность и о Вас узнать чуточку больше. Действительно, большинство из нас в праздничную деятельность не приходят из ниоткуда. Людям с организаторскими способностями, лидерам по натуре всегда хотелось проявить себя, применить свои таланты где бы то не было: школа, пионерские лагеря, компании друзей детства, юности, ведь трудно держать в себе то, что так и просится наружу. Это люди творческие, увлеченные. Практически каждый из нас умеет делать что-то такое, что выделяет его на фоне других: петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, одним словом, быть притягательным для людей. И вот это само ощущение праздника, которое ты знаешь, сподвигает в дальнейшем искать сферы для его применения. Кто-то сразу идет в профильные ВУЗы, а кто-то ,получив совершенно другое образование, начинает заниматься любимым делом и добирает нужные знания на практике.
Людмила
организатор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздник - это неизлечимо)) Это затягивает. Благодаря нашей работе получаешь такой заряд положительных эмоций!!! Хватает не только на себя, но и на друзей. Самое главное, что эта работа никогда не надоест, потому что постоянно все меняется, появляется что-то новое и интересное. Постоянно ощущаешь себя в водовороте событий. Плюс, наша работа дает возможность познакомиться и пообщаться с разными интересными людьми.

Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
. Благодаря нашей работе получаешь такой заряд положительных эмоций!!! Хватает не только на себя, но и на друзей

Эх, мне бы так!!! С зарядом бывает не так все просто. У меня даже время от времени возникает вопрос: действительно ли я подпитываюсь на работе? Вроде все должно быть так. Только при взаимообмене энергетикой происходит хороший контакт с публикой, только, когда ты можешь захлестнуть их своей энергетикой , они будут готовы пойти за тобой, и только видя, что это состоялось, ты получаешь драйв и новые силы. Кстати, скажу вам по секрету, многие ведущие после свадеб или других торжеств долго не могут уснуть от эмоционального перевозбуждения. Так что только, проснувшись утром, понимаешь, что нет никаких сил, потому что все силы ты оставил ТАМ ВЧЕРА. И уж что говорить про друзей, на них , бывает вообще ничего уже не остается, но они, чаще всего, это хорошо понимают и дают возможность и время на восстановление твоих сил.

Людмила
организатор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у нас с Вами немного разная работа. Ведущие действительно на мероприятиях выкладываются по полной, тратят силы на раскачку и заряд гостей. Бывает такая публика, которую очень сложно завести и увлечь чем-то. У нас большую часть времени занимает подготовительная работа и беготня. Идеи иногда рождаются по нескольку за день, пока не появится та, которая понравится всем, и ты поймешь - это ОНО. Много времени уходит на состыковку различных отдельных частей.Поэтому, когда ты видишь, что подготовленый тобой процесс идет как по маслу, все счастливы и довольны, то сам радуешься, как мать первым шагам ребенка))))

Даниил
фотограф

Зарег-ван: 18.01.2008

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж пошла речь про отдачу от работы, напишу как это происходит у меня...

После дня съемок, особенно, когда снимаю и банкет тоже, я возвращаюсь домой практически обессиленным, но с другой стороны эмоционально заряженным позитивно на 100%, на сон это правда не влияет, тем более, что предварительно все равно приходится все фотографии "слить в компьютер" и пролистать т.к. любимая жена (требует отчет о проделанной работе...) очень хочет посмотреть на очередную красавицу невесту, букет, платье и т.д.

От процесса фотосъемки и от съемки свадеб я получаю огромное удовольствие, порой очередная фотосъемка свадьбы для меня как глоток чистого воздуха, в застоявшейся атмосфере будней, настолько эмоционально на свадьбе отличается обстановка от обычной действительности...

Приходишь на место работы, невеста светится изнутри, несмотря на нервотрепку, гости улыбаются и шутят, родственники радуются и как бы физически не устал за день, эмоционально отыгрываешься на все 100%, несмотря на гудящие ноги, негнущуюся спину, ставший свинцовым кофр...

Свадьба, как ни крути, это большой праздник, и один из самых ярких и счастливых дней в жизни любого человека, и кусочек этого счастья достается и мне как фотографу, делающему картинку этого события...

Даниил
фотограф

Зарег-ван: 18.01.2008

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искра
Хочу задать вопрос, наверно он не всем будет интересен но тем не менее...
Известно такое явление т.н "эмоциональное выгорание", например человек не может долго работать в "телефоне доверия" через несколько лет "выгорает" т.е. перестает пропускать через себя проблемы звонящего... Учителя в некоторых странах не могут быть свидетелями в суде после нескольких лет работы, считается они неадекватны...
А что в себе несет работа тамады? ведь нужно постоянно сопереживать быть на одной волне с людьми для которых делается праздник, как вы снимаете свадебный стресс?

florist
флористика

фотоальбом (36 фоток)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ потихоньку раскачивается... Smile
Что до меня, я просто убеждена, что люди, занимающиеся любимым делом, делают свою работу гораздо лучше и с большей отдачей (независимо от того, творческая это профессия или нет). Вообще крайности я не люблю, но есть две области, в которых частенько зашкаливает: работа и семья... Rose

florist
флористика

фотоальбом (36 фоток)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, вам в лице организаторов, отдельный поклон: часто приходится видеть (особенно в напряженные дни типа 07.07.07, 08.08.08, а в этом году будет 09.09.09) массу несостыковок и проблем, которые должны быть вами улажены, а весь праздник - безупречным. Именно организаторам нужно собрать в единое целое молодоженов, родственников, всех специалистов, угодить заказчику, сделать праздник ПРАЗДНИКОМ. Когда работа начинается в 5 утра, а в голове нужно держать массу важных мелочей, ничего не упустить, это заслуживает уважения. Взять на себя такую ответственность сможет не каждый.
Людмила
организатор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

florist, спасибо за благодарность. Но хотелось бы ещё, чтоб и заказчики прислушивались к нашим советам. К сожалению, иногда бывает так, что заказчики говорят - мы лучше знаем, что и как. К счастью, таких все-таки не много. Smile

florist
флористика

фотоальбом (36 фоток)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниил писал(а):

А что в себе несет работа тамады? ведь нужно постоянно сопереживать быть на одной волне с людьми для которых делается праздник, как вы снимаете свадебный стресс?

Искра, присоединяюсь, мне тоже интересно...

Искра
Ведущая свадеб

фотоальбом (22 фоток)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свадебный стресс - это хорошо сказано. Yahoo! Он возникает лишь тогда, когда на свадьбе все идет не совсем так, как тебе того хочется, а гости, да и сами новобрачные умеют вносить такие коррективы! А наша задача вырулить все в нужное русло и сделать это незаметно для окружающих с очаровательной улыбкой на устах. Вот тут -то нервы и дают о себе знать. Начинаю понимать, что пора, наконец-то , отдыхать, когда сама начинаю не совсем правильно реагировать на выходки гостей. То есть, как Даниил правильно заметил, у нас есть время от свадьбы к свадьбе восстановиться, отдохнуть, помолчать, в конце концов, но если себя не жалеть и все превращать в беспрерывный поток праздников со вторника по субботу, дабы побольше заработать, тут и до нервных срывов не далеко. И тут лично меня никакие гонорары уже не порадуют. Все это уже пройдено. Поэтому третья свадьба на неделе для меня уже предел: с трудом запоминаю имена гостей, чувствуется эмоциональная исчерпанность, и если уж все-таки надо отработать, то приходится мобилизовываться из последних сил на мигающей лампочке топлива, чтобы все было, как всегда, безукоризненно. Последствия тоже предсказуемы: и апатия, и желание просто помолчать. Вы звонили когда-нибудь тамаде с утра после его работы? Вы его не узнаете. Осипший хриплый голос курильщика со стажем или больного ангиной, как минимум, вызовет ваше недоумение, ведь его вам рекомендовали! Да и соображать еще , возможно, будет медленно для того, про кого вам так увлекательно рассказывали. Very Happy Впрочем, к середине для голос потихонечку становится прежним, да и мозги постепенно просыпаются.
Как восстанавливаюсь я? Я практически никогда не разговариваю по телефону, даже с заказчиками. Это я доверяю делать своему супругу - ди-джею. Я стараюсь находить занятия, полностью переключающие меня на другие виды деятельности (спорт, поездки, летом в перерывах между свадьбами отрываюсь и отыгрываюсь на дачных сорняках) или просто тупо лежу на диване и смотрю телевизор. И главное - НИКАКИХ РАЗГОВОРОВ без необходимости!!! Интересно снимается напряжение, когда все-таки встречаешься с кем-нибудь из своих коллег и тут ВЫГОВАРИВАЕШЬСЯ о наболевшем по ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!!! Тоже здорово помогает. На данный момент нашла для себя еще один чудодейственный способ - общение на свадебном форуме с вами. Это новое для меня и, как оказалось, очень увлекательное занятие.
А вообще, если честно, бывали порывы бросить все это и заняться чем-то другим, но потом успокаивалась, появлялись новые идеи, возникало желание их воплотить и я еще раз убеждалась в том, что ЭТО МОЕ и призвание, и предназначение, и отрада, и ЖИЗНЬ! Smile

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Ярославский Свадебный Форум -> Тамада, ведущий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: